你好,歡迎來到比一比裝修百科! 比一比首頁 | 收藏本站

您的位置:首頁 > 大雜燴 > 警惕裝修合同裏的“價格陷阱”

警惕裝修合同裏的“價格陷阱”

發表時間:2019-07-30
【導讀】:房屋裝修並不是個省心的事兒,所以越來越多的業主在家居裝修時選擇所謂的“全包”“大包”服務合同,希望能夠節省心力。不過,在簽訂裝修合同前,有些細節可要擦亮眼睛看清楚。
  房屋裝修並不是個省心的事兒,所以越來越多的業主在家居裝修時選擇所謂的“全包”“大包”服務合同,希望能夠節省心力。不過,在簽訂裝修合同前,有些細節可要擦亮眼睛看清楚。
  案情簡介

  前不久,北京市民張先生爲裝修自家房屋,與某裝修公司簽訂了裝修合同,裝修公司承諾“大包服務”,並宣傳會竭盡全力解決裝修中遇到的材料不環保及與材料商、家裝公司扯皮等消費者關注的問題。由于房屋內的部分家具需要專門定制,根據合同約定,張先生在裝修公司員工的帶領下到家具公司處定制家具。推銷員爲張先生推薦了家具産品,並且承諾有八五折優惠,張先生覺得産品和價格都很滿意,並且基于對裝修公司的信任,也沒有詳細核對産品價格,就下了訂單,並由裝修公司從預存的款項中先行付款。後來因家具質量問題發生糾紛時,張先生才發現他定制的家具合同和票據上根本看不出享受了打折優惠。張先生認爲家具公司存在欺詐行爲,裝修公司應當承擔連帶責任,經與家具公司和裝修公司溝通無果後遂起訴至法院。

裝修陷阱

  審理意見
  張先生與家具公司間簽訂的《訂購合同》《訂貨單》《明細單》中均未表述涉案商品的原價。根據《國家發展改革委關于〈禁止價格欺詐行爲的規定〉有關條款解釋的通知》第二條第二款規定,《禁止價格欺詐行爲的規定》第七條第(一)項所稱“虛構原價”中“原價”是指經營者在本次促銷活動前七日內在本交易場所成交,有交易票據的最低交易價格;如果前七日內沒有交易,以本次促銷活動前最後一次交易價格作爲原價。家具公司提交其他連鎖店的交易票據,但都不是在涉案門店內發生的交易,與上述規定不符。因家具公司不能提供其涉案門店促銷活動前的交易票據,應當認定其所主張的原價爲虛構價格,家具公司在履行涉案合同中的相關行爲構成虛構原價。該行爲足以影響消費者因虛假的優惠幅度而産生購買意願,構成對消費者的欺詐,張先生有權依據《消費者權益保護法》的相關規定主張三倍賠償。
  根據張先生與裝修公司間簽訂的裝飾合同,裝修公司僅在質量和工期上承擔整體管理責任雙方,沒有約定由于材料商應負的懲罰責任是否有裝修公司先行賠付,並且裝修公司與家具公司沒有經營管理關系,所以沒有支持張先生要求裝修公司承擔連帶責任的請求。
  法官提示
  1.對于消費者而言,裝修公司爲迎合消費者的需求,推出“全包”“大包”等托管類型的管理服務確實能夠從一定程度上爲裝修業主節省不少的時間和精力,但是消費者也不能坐當“甩手掌櫃”。首先,盡量選擇信譽度較高的裝修及材料供應主體,這樣在糾紛解決及責任承擔方面有更好的保證。其次,對于主材選擇及價格確認等重要事項還是要認真審查。面對商家的“折扣”銷售手段不盲目輕信,簽訂合同時對于原價及折後價款最好提前確認並且明確約定,避免産生不必要的損失。最後,糾紛産生後,積極收集證據,及時主張權利,避免因證據不足或已過訴訟時效而造成損失。
  2.建材及家具銷售商家應當誠信經營,明碼實價,按照法律的規定如實標示折扣信息,並留存法律法規認可的折扣前真實産生的有效銷售票據。以免在應對消費者主張存在價格欺詐的糾紛中,因不能提交充分證據而承擔不利後果。
  3.提供裝飾裝修服務的公司應當盡到勤勉及較高的注意義務,代理業主行使好委托權利,在産品質量及産品定價等方面給予業主專業的建議及提示,全面履行合同義務。
填寫以下信息,多家公司任意比
 
我已閱讀並接受用戶協議

案例分析更多>>

客廳裝修設計要點 客廳裝修有哪些注意事項
客廳是我們室內所占面積最大空間的部分,優柔的顔色搭配,絕妙的沙發椅凳布局,風水禁忌的掌握,都會爲我們帶來好運。相反,如果我們不注重客廳的裝修設計要點,很可能會給我們帶來意向不到的壞運氣哦!那麽,你家的客廳合格了嗎?【詳情】
關于比一比  |  用戶協議  |  聯系我們  |  免責聲明  |  裝修公司合作
服務熱線:400-8035-266